Los Y444

Kaffee-Tee-Service mit reichem Floraldekor.

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

London, 1859
H. 10-23,5 cm
Teilvergoldet, Londoner Beschau, Haupt Königin Viktoria's, Jahresbuchstabe "d", MZ: Pairpoint Brothers. Kaffeekanne und Teekanne mit Elfenbein-Schutzringen (1 besch.). Zusammen 2125 gr. Gebrauchsspuren. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Aus einer alten Münchner Sammlung.
Lit. J.P. Fallon, Marks of London Goldsmiths and Silversmiths 1837-1914, S. 224.