Los Y444
Kaffee-Tee-Service mit reichem Floraldekor.
Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
London, 1859H. 10-23,5 cm
Teilvergoldet, Londoner Beschau, Haupt Königin Viktoria's, Jahresbuchstabe "d", MZ: Pairpoint Brothers. Kaffeekanne und Teekanne mit Elfenbein-Schutzringen (1 besch.). Zusammen 2125 gr. Gebrauchsspuren. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Aus einer alten Münchner Sammlung.
Lit. J.P. Fallon, Marks of London Goldsmiths and Silversmiths 1837-1914, S. 224.